Societat "Ateneu Musical" de Cullera - Web oficial

Banda Sinfónica

Consulta de ensayos

Leer más

Banda Joven

Banda Jovenil

Consulta de ensayos

Leer más

Orquesta Sinfónica

Orquestra Simfònica

Consulta de ensayos

Leer más

Coro

coro

Consulta de ensayos

Leer más

Premios

 

AÑO CERTAMEN SECIÓN DIRECTOR PREMIO OBRAS INTERPRETADAS
1927 València Segunda Martí La Torre de l'Or 
Der Cid (Obertura)
1928 València Primera Martí Poemes de Joventut 
Simfonia nº 2 de Borodín
1929 València Primera Martí Júpiter (Els Planetes)
Stenka Racine
1932 València Primera Puig L'Amor Bruixot 
Euzco-Gogua (Obertura)
1933 València Primera Puig Torre Bermeja 
Gran Fantasia
1950 València Primera Puig Dances Guerreres del Príncep Igor
Simfonia nº 4 (2n i 4t temps) de Txaikovski
1950 Gandia Única Puig Dances Guerreres del Príncep Igor
1950 Xàtiva Única Puig Simfonia nº 4 (2n i 4t temps) de Txaikovski
1950 Carcaixent Única Puig Gran Fantasia
1951 València Primera Puig Poemes de Joventut 
Gran Fantasia
1954 València Primera Puig L'Arlesienne 
Rapsòdia Oriental
1955 València Primera Puig Guillem Tell 
Simfonia nº 5 (4t temps) de Txaikovski
1956 València Especial Puig Accésit Simfonia Fantàstica (2n i 4t temps) 
Simfonia en Re m (1r temps) de Frank
1957 València Especial Puig Les Walkíries (Selecció) 
Rapsòdia Oriental
1958 València Especial Puig Accésit La Gruta de Fingal 
Simfonia nº 5 (4t temps) de Txaikovski
1960 València Especial Puig Accésit Esbossos Caucassians 
Les Walkíries (Selecció)
1966 Barcelona Desfiladas Puig Penya Vinaça 
Visca Cullera
1968 València Especial Puig Accésit Danses Fantàstiques 
Per la Flor del Lliri Blau
1975 València Especial A Adam Accésit Simfonieta 
Rapsòdia Oriental
1976 València Especial A Herrero Imatges 
Simfonieta
1977 València Especial A Martínez Accésit L'Aprenent de Bruixot 
Joc de Cartes
1978 València Especial A Martínez Accésit Tanhausser 
Espartacus
1979 València Especial A Martínez Accésit Soleriana 
Metamorfosi Simfònica
1980 València Especial A Fort Propàgula 
Simfonia nº 1 (4t temps) de Mahler
1981 València Especial A Fort Mare Nostrum 
L'Ocell de Foc (Suite)
1982 València Especial A Fort Suite de Concert 
Hary Janos
1983 València Especial A Fort Accésit Suit Simfònica 
Les Aventures de Till Eulenspieggels
1985 València Especial A Busquier Quimeres 
Simfonia nº 10 (3r i 4t temps) de Shostakovitx
1986 València Especial A Busquier Concert Mediterrani 
Daphnis et Clhoé (Suite nº 2)
1987 València Especial A Busquier 1r M.H. Reflections 
Concert per a Banda de Gotkowski
1989 Kerkrade Concertos Busquier 1º Timbal d'Or Reflections 
Simfonia Brillant 
El Barret de Tres Pics
1990 València Especial A Busquier La Nit de Sant Joan 
Vidrieres d'Església
1991 València Jovenívola Colom 1º M.H. Iocondum 
Obertura Rítmica
1992 València Especial A Busquier Listening to Paris 
Concert per a Banda de Gotkowski
1995 València Honor Tamarit Invencions per a Banda 
Simfonia Fantàstica (2n, 4t i 5è temps)
1997 Altea Única De Vuyst 1º M.H. Imatges de l'Armada Espanyola 
Simfonia nº 3 de Reed
1998 València Honor De Vuyst 1º M.H. Poème Montagnard 
Simfonia nº 3 de Barnes
1999 Riva de Garda Excelente De Vuyst Composition VIII 
Homenatge a Joaquim Sorolla
2001 València Honor De Vuyst Cant al meu Poble 
Wait of the World
2002 Altea Única Cantos 1º M.H. Obertura per a un Centenari 
Háry Janos
2004 Leganés Especial Grau 1º M.H. Aires Gallegos 
Suite Hebraica
2008 València Honor Soler

Pinotxo

La Batalla  de Rande

  2008

Altea

Simfónica

Soler

1º M. H.

Destructura Climàtica

La Batalla de Rande

  2010

Benisanó Concerto Grau

Muralles 
Cullera

  2012

Alcàsser Certamen Biendicho 1º i M.H.

Camino Real

( En rojo se destacan los certámenes ganados con premio absoluto )